Журналист Далер Имомали задержан за попытку снять на камеру “Маршировки” студентов (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Журналист Далер Имомали задержан за попытку снять на камеру “Маршировки” студентов (ВИДЕО)

Таджикский журналист Далер Имомали, известный своими смелыми репортажами и прямыми эфирами на злободневные темы Таджикистана, был задержан милицией утром 8 июля, когда пытался снять на видео процесс “маршировок” студентов на центральном стадионе г. Душанбе. Журналиста отпустили после беседы в ОМВД столичного района Сино.
Несмотря на очередную вспышку коронавируса, в Таджикистана продолжаются тренировки  праздника 30-летия независимости Таджикистана с привлечением до 15 тысяч студентов.  Эти тренировки, известные среди народа как “маршировки”, проходят три раза в неделю с 6 до 10 утра. Участие в таких мероприятиях в Таджикистане приравнивается к экзамену по лояльности нынешним властям.
Родители студентов жалуются, что в это опасное время не хотят, чтобы  их дети ходили в такие места массового скопления людей, но боятся, что их могут отчислить за неучастие в “маршировках”. Многие требуют, чтобы эти “маршировки” были прекращены и-за ухудшения эпидемиологической ситуации, но власти утверждают, что студенты участвуют в “маршировках” по собственному желанию, они обеспечиваются едой, питьем и антисептическими средствами и вообще, ни одного случая инфицирования коронавирусом среди участников “маршировок” до сих пор не выявлено.
Далел Имомали утром 8 июл пришел в Центральный стадион, одну из основных точек  таких “маршировок”, но ему не разрешили снять участников “маршировок” на видео.
Далер Имомали в своем прямом эфире в Фейсбуке рассказал, что сперва глава управления культуры мэрии Душанбе Нурали Шоев разрешил ему снимать на видео, но через некоторое время перезвонил и сказал, что Далер должен попросить разрешения у главы управления информации мэрии Джамшеда Олимова. Тот тоже вначале разрешил снимать, но позже перезвонил и сообщил, что начальство не разрешило снимать процесс “маршировок”.
Тем временем, участковый милиционер по Центральному стадиону по имени Фаррух обвинил Далера Имомали в оскорблении себя в качестве представителя власти и заявил, что отведет его в участок. Журналист в ходе прямого эфира несколько раз спросил, а в какой отдел милиции его собиратся отвести? Но милиционер этот вопрос оставил без ответа.
5 часов спустя первого эфира Далер Имомали вновь появился в прямом эфире в Фейсбуке и сообщил, что его отвели в ОМВД по району Сино, где отпустили после дружеской беседы. Он сказал, что отношении руководства отдела к нему в целом было добродушное в отличии от участкового по имени Фаррух, который обвинял журналиста даже в том, что он … “идет против правительства и государства”.
“Причем я всего лишь хотел снимать на видео процесс “маршировок” и поговорить с участниками о том, действительно, они добровольно ходят на это мероприятие, кормят ли их здесь и платят за это, как утверждают власти?” – сказал Далер Имомали в своем эфире.


КОММЕНТАРИИ