В своем выступлении Камчыбек Ташиев угрожал народу Кыргызстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В своем выступлении Камчыбек Ташиев угрожал народу Кыргызстана

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков обратился к президенту Садыру Жапарову и генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву в связи с последними заявлениями главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.
Приводим текст обращения Султанбекова полностью.
«Камчыбек Ташиев, выступая вчера, 8 июля, перед журналистами разделил граждан Кыргызской Республики на кыргызов и некыргызов, что является грубейшим нарушением Конституции КР, покушением на единство многонационального кыргызского народа и посягательством на права граждан Кыргызстана на национальной основе.
Просим рассмотреть выступление Ташиева, так как в нем явно присутствовала пропаганда исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности, что является основанием для возбуждения уголовного дела по статье 313 УК КР «Возбужд
Камчыбек Ташиев также высказал мнение о том, что гражданин КР Орхан Инанды, совершив преступление на территории Республики Турция, скрылся в Кыргызстане и получил гражданство Кыргызстана, при этом не утратив гражданства Турции, поэтому, по мнению Ташиева, Инанды сам виноват.
Во-первых, хотим напомнить, что данные слова Камчыбека Ташиева противоречат официальной позиции Кыргызской Республики, которая возбудила уголовные дела по факту похищения гражданина Кыргызской Республики и вручила ноту протеста послу Турции в Кыргызстане, соответственно действия Ташиева можно характеризовать как антигосударственные.
Во-вторых, Орхан Инанды приехал в КР 25 лет назад и все эти годы жил и работал в Кыргызстане, в 2012 году получил гражданство Кыргызстана, законодательство КР не запрещает двойное гражданство, а уголовные дела на Инанды в Турции были возбуждены в 2016 году, поэтому можно уверенно утверждать, что слова Камчыбека Ташиева являются абсолютной ложью и направлены на дискредитацию гражданина Кыргызской Республики, что усиливает в обществе веру в согласованность действий спецслужб Кыргызстана и Турции по похищению гражданина Кыргызстана.
24 статья Конституции Кыргызской Республики гласит, что никто не может подвергаться дискриминации по признаку этнической принадлежности, а лица, допустившие дискриминацию, несут ответственность в соответствии с законом.
Также в своем выступлении Камчыбек Ташиев угрожал народу Кыргызстана за критику, чем нарушил статьи 10 и 32 Конституции КР, так как цензура в Кыргызской Республике не допускается.
Статья 32 Конституции КР гласит, что каждый имеет право на свободу мысли и мнения, каждый имеет право на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати.

Камчыбек Ташиев в ходе своего выступления также превысил полномочия и стал комментировать и говорить о том, что собирается в дальнейшем проводить какие-то расследования по делам, относящимся к АКС, Камчыбек Ташиев является Председателем ГКНБ, а АКС при ГКНБ ликвидирована. Открытое выступление о том, что председатель ГКНБ нарушает Конституцию КР и законы страны, вызывают негативное восприятие народом страны всей системы государственной власти.
Учитывая вышесказанное, а также то, что выступления Камчыбека Ташиева стали детонатором конфликтов на кыргызско-узбекской границе, кыргызско-таджикской границе и ряда других социальных и экономических потрясений, просим принять необходимые меры в отношении председателя ГКНБ».


КОММЕНТАРИИ