Загадочная смерть 6-летней алматинки: суд отменил оправдательный приговор судмедэксперту » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Загадочная смерть 6-летней алматинки: суд отменил оправдательный приговор судмедэксперту

Суд отменил оправдательный приговор судмедэксперту, который участвовал в процессе по делу о загадочной смерти 6-летней алматинки Елизаветы Пылаевой, передает корреспондент 
Как сообщили в суде, 24 мая судмедэксперт был оправдан по части 2 статьи 420 Уголовного кодекса. Его обвиняли в даче ложных показаний в двух уголовных делах. Он был свидетелем по фактам смерти после липосакции многодетной матери Жамили Жылкайдаровой и смерти малолетней Елизаветы Пылаевой.
"Следователь составил обвинительный акт и указал в нем, что Э.М. подозревается по частям 1 и 2 статьи 420 УК. Однако прокурор, предавая Э.М. и направляя дело в суд, в постановлении указал обвинение только по части 2. По закону такое несоответствие является существенным нарушением, которое препятствует проведению судебного разбирательства. Суд не является органом уголовного преследования и не имеет права вместо прокурора определять пределы предъявляемого обвинения", - сообщили в пресс-службе Алматинского городского суда.
В этой связи суд отменил ранее вынесенный оправдательный приговор в отношении судмедэксперта.
"Это сделано ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона. Дело возвращено прокурору для предъявления нового обвинения и предания суду в рамках закона", - добавили в суде.
Напомним, Елизавета Пылаева умерла при странных обстоятельствах 12 мая 2019 года. Отец девочки Александр Пылаев в разводе с ее матерью Мариной Рыжаковой. По его словам, с 9 мая ребенок находился у матери. Через три дня Александру сообщили, что девочка находится в больнице.


КОММЕНТАРИИ