"Умер от голода": смерть инвалида прокомментировали в акимате Талгарского района » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Умер от голода": смерть инвалида прокомментировали в акимате Талгарского района

В акимате Талгарского района Алматинской области прокомментировали смерть инвалида с ДЦП. Мужчина был госпитализирован из своей квартиры в Талгаре и умер в больнице, передает корреспондент
Пользователь соцсетей Асылбек Караев на своей странице в соцсетях сообщил о гибели одиноко проживавшего инвалида Медета Ерболулы. Он утверждает, что бывший воспитанник детского дома умер от отсутствия ухода и голода, а местные власти не обратили на это внимания.
В акимате Талгарского района Алматинской области сообщили, что Медет Дюсенбаев 1994 года рождения с 2009 по 2012 год воспитывался в детском доме "Ковчег". Он являлся инвалидом 2-й группы по заболеваниям ДЦП и эпилепсия и наблюдался у невропатолога.
В 2014 году ему была предоставлена квартира в городе Талгаре. Она также владел навыками самообслуживания, умел пользоваться стиральной машиной, микроволновкой, умел пользоваться смартфоном, писать сообщения, ходить самостоятельно в магазин.
"Со слов директора детского дома Сугаковой М.А., Медет настаивал на том, что у него есть собственная квартира и что он хочет жить самостоятельно. За две недели до приступа с согласия директора детского дома его доставили в квартиру по вышеуказанному адресу. Все лекарства ему были переданы. Как их принимать, он знал. Временами сотрудники и выпускники "Ковчега" навещали его. В ГУ "Аппарат акима города Талгара" 4 августа в 17.30 поступило сообщение о нахождении гражданина Дюсенбаева. Со слов соседей, на протяжении трех суток он не выходил из квартиры и в данный момент находится в приступе эпилепсии. В квартире Дюсенбаева М. находились соседи, которые ранее вызывали скорую, и ему была оказана первая медицинская помощь. Заместителем акима города Талгара Бактыбаевым был осуществлен выезд на место и повторный вызов скорой помощи, далее его доставили в центральную районную больницу", - сообщили в акимате района.


КОММЕНТАРИИ