"У меня синяки по всему телу" - журналистка об инциденте в акимате в Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"У меня синяки по всему телу" - журналистка об инциденте в акимате в Алматы

Журналистка телеканала "Хабар 24" Акбопе Танирберген, которую силой выставили из акимата Алатауского района Алматы, рассказала корреспонденту  как все произошло.
Акбопе Танирберген уже второй год работает в программе "Акимы" на телеканале "Хабар 24", в которой она вместе с коллегами навещает глав различных районов, городов, сел, чтобы посмотреть на их работу, проверить их открытость. По словам Акбопе Танирберген, за два года случалось разное, но такое произошло впервые.
"У меня синяки по всему телу, я заметила их, когда приехала домой. Думаю, что они появились после того, как я упала. Потому что охранник не просто вынес меня, но и толкнул два раза. Сейчас вспоминаю ту ситуацию и понимаю, что еле сдержала слезы, просто не хотела выглядеть нелепо, но со мной поступили, как с вещью, выкинули из акимата, как мебель. Я все делала в рамках закона, я просила только интервью с акимом. Да, я прошла через турникет, это единственная моя ошибка, но это не значит, что меня можно поднимать. Я пошла на этот поступок вынужденно, ведь мы договорились об интервью заранее", - поделилась она.
Акбопе Танирберген прилетела в Алматы в командировку специально для съемки программы. Перед тем как поехать к акиму Алатауского района, побывала в акиматах Медеуского и Наурызбайского райнов. Девушка надеялась, что молодой аким, член Президентского молодежного кадрового резерва, будет открытым и легко откликнется на запрос.
"У нас такой формат, мы приезжаем к акимам спонтанно, без предупреждений. Это делается для того, чтобы показать реальную работу акиматов, а не показательную. Однако у меня не было намерения опозорить или спровоцировать его. Я делала свою работу мирно. Сначала я приехала в акимат Алатауского района днем. Помощники акима вышли ко мне, я попросила их об интервью. В ответ они потребовали вопросы, запросы, заявив, что аким должен сначала подготовиться. Я объяснила им, что не могу дать вопросы, потому что так не работаю. После они согласились и назначили интервью с акимом на 17.30 того же дня", - рассказала она.


КОММЕНТАРИИ