Перечень преступлений Талибан против человечества » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Перечень преступлений Талибан против человечества

«Куда бы ни вступала нога Катагана, живым не видать земли родимой, а мертвецам савана»
 
Несмотря на святопляску СМИ ближнего зарубежья, которые  при одном упоминание о «невинных овечках» – талибов входят в экзальтацию, в противовес им констатируем непреодолимую истину, что «Движение Талибан» - это террористическая организация, запрещённая судом, на счёту которого тысячи мирных  жителей. Оно ни в коем случае не может служит объектом пропаганды прессы, имеющей  цели просвещать и водить народ к благим целям, а не возвращать  мировоззрение вспять и к архаичным понятиям периода Джордано Бурно и Галилея Галилеи. Очень важно оперировать при изложении материалов о вершителе инквизиции в лице талибов - признавая бесспорность аксиомы, что «Факты – это упрямая вещь» (Facts is a stubborn thing). Нулевая терпимость к талибам агитируемая аналитическими кругами  России и стран Центральной Азии не выдерживает никакой критики. На наш взгляд, эти поверхностные оценки безосновательны, и талибы по ряду причин ниже приводящиеся не могут и ни в состояние править мирно в Афганистане. Они безграмотны, невежественны, имеют узкое племенное общинное сознание, считающих других врагами. Если резюмировать их поведение краткими понятиями – ДТ-это команда палачей, нацеленных на убийство и разрушение устоев общества. Оцените сами:  
Во-первых, движение призванное убивать и   калечить в течение 27 лет (с 1994) в одночасье не превратится в эталон целомудрия и добросердечия, и которому в силу предпочтения каких-то аморфных и непонятных формулировок кабинетных стратегов, присваивают эпитеты «договороспособный», «дееспособный», «талибы изменились», «они не устраивают массовую казнь» и т.д. Одни словом, райское наслаждение по имени «Талибан». Такое впечатление производить оценки нынешней деятельности этого средневековой по типу организации, описываемой в среде экспертов – дилетантов.           
Во-вторых, для доступности мнения для знающего читателя будем фигурировать сведениями о военных преступлениях талибов, которые по крупицам собраны антиталибовски настроенными экспертами. Их можно также причислить к преступлениям  против человечества:
 1) В сентябре 2011 году под прикрытием вестника мира, а на самом деле террориста, талибовский смертник  вероломно убил Президента страны 1996-2001 г.г. Бурханиддина Раббани, богослова и теоретика Ислама. Ярого сторонника мира.
2) В 2012 г. в Тахоре в результате серии терактов, организованных талибами, были убиты генералы Мухамаддовуд Довуд, Шохчахон Нури и Саидхел, все таджики по национальности. Сторонники «Исламского общества» Афганистана.
3)  В 2012 году во время пятничной молитвы в головной мечети города Талукан были убиты 43 человека, в числе которых губернатор провинции Инженер Мухаммад Умар, совершивший «хадж» в том году.
4) В 2017 году на перекрёстке Занбак г.Кабула во время митинга талибы произвели взрыв, в результате погибли 250 человек, в основном женщины и дети - последователи шиитского течения Ислама.
5) В 2017 году напав на 209-й армейский корпус в г.Мазари Шарифе захватив в плен солдат, талибы зверски справились с ними, убито 230 человек.
6) В 2018 году движение талибан (запрещённое в РФ)  устроило нападение на военный лицей имени маршала М.Фахима, убив 123 невинных кадетов, не достигших 15 летнего возраста.     
5) Впервые в истории Ислама в мечети провинции Лугар в 2020 году внутри священной книги Корана талибами было спрятано взрывное вещество, при взрыве которого погибли 48 человек прихожан, все мусульмане по вероисповеданию.
6) В 2020 году при атаке на родильный дом в Кабуле, совершенной «Красной бригады» талибов погибли 120 человек, преимущественно молодые мамы, новорожденные дети.
7) В госпитале Кабула в 2020 году  под видом врачей талибы осуществили теракт, приведший к гибели 156 гражданских лиц, проходивших лечение; 
7) Движением Талибан за двадцать лет убиты сотни иностранных журналистов, учёных, сотрудников гуманитарных  организаций, мирная миссия которых заключалась  в помощи народу Афганистана.
В-третьих, чтобы не ограничиваться односторонними оценками, приведём случаи терактов, осуществлённых движением «Талибан» по отношению представителей  разных этнических групп. В 1995 году  заманив лидера хазарейцев А.Мазори для переговоров, талибы из вертолёта с высоты птичьего полёта бросили его вниз. В 2019 году убили антиталибовского командира, пуштуна по национальности  Абдулраззака и вдобавок ещё 34 человек, мирно беседовавших людей в резиденции губернатора Кандагара.                         
О тактике «выжженной земли» в местечке Дараи Шимоли (60 км от Кабула), организованной талибами в 1999 году с целью уничтожения садов, огородов  и земельных угодий с тем, чтобы заставить жителей нищенствовать, об отношение к женщинам, о вреде историческим памятникам, в силу актуальности проблематики и весомости фактов будем посвящать отдельную статью.       
И под конец, хотелось бы подчеркнуть, что поверхностно относится к деяниям талибов и рассматривать их через призму достижений либеральной демократии  и аналога партийной организации Запада очень опасная затея. Повадки талибан это сублимация и смесь отсталой племенной структуры с общинным видением на мир, которого никакие переговоры и промывка мозгов не исправить.  
Люди, вхожие в знание нюансов ситуации осведомлены, что талибовские спецслужбы подстрекаемые энной страной начали целенаправленную работу по насаждению радикальных форм правления шариата в мусульманских регионах РФ. В частности 22  сентября с.г. по сообщению телеграмм канала «Baza» на территории г.Екатеринбурга задержаны 5 членов  хорошо функционирующей ячейки талибов, которые намеривались осуществить террористическую акцию по отношению к представителям власти. Так что это ещё цветочки и первые следствия «Большой игры» с талибами.
Таким образом, стараниями одиозных СМИ и штабных экспертов ближнего зарубежья вырисовывать талибов  идеальными партнерами для ведения дел, выглядит грубейшим способом оболванивания стран, имеющих общие интересы в регионе и собственно своих народов, жаждущих не игры в кошки-мишки с террористической организацией, а мира. 
 
Сергей Рахимов, эксперт по странам Южной Азии. 
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111153/40862/-


КОММЕНТАРИИ