Готов ли мир признать "Талибан", оценила эксперт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Готов ли мир признать "Талибан", оценила эксперт

Дойдут ли до прямого конфликта отношения "Талибана" с Таджикистаном? Готово ли мировое сообщество принять новую политическую реальность в Афганистане? Ответы на эти вопросы от эксперта Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Лидии Пархомчик - в материале 
В конце сентября движение "Талибан" (запрещено в Казахстане) заявило, что направило несколько тысяч своих военных в афганские провинции Тахар и Бадахшан для "предотвращения потенциальных угроз".
По мнению эксперта, тот факт, что эти провинции граничат с Таджикистаном, с которым у талибов складываются напряженные отношения, обостряет ситуацию на южных рубежах Центральной Азии.

Позиция Таджикистана

"Правительство Таджикистана открыто выступает против признания власти талибов. Подобную позицию президент Эмомали Рахмон неоднократно озвучивал в своих выступлениях на международных площадках", - рассказала Лидия Пархомчик.
Эксперт напомнила об указании Эмомали Рахмона на повышающуюся опасность превращения Афганистана в "рассадник международного терроризма".


КОММЕНТАРИИ