ЦИК Узбекистана прокомментировал информацию о победе Мирзиеева на выборах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ЦИК Узбекистана прокомментировал информацию о победе Мирзиеева на выборах

ЦИК Узбекистана опроверг информацию о том, что действующий президент страны Шавкат Мирзиеев набрал на прошедших в воскресенье выборах главы государства 90 процентов голосов, передает на РИА Новости.
Ранее телеканал Euronews сообщил, что Мирзиеев в ходе выборов главы государства в воскресенье по предварительным итогам получил 90 процентов голосов и был переизбран на второй срок.
"Распространяется информация о том, что стали известны предварительные итоги прошедших выборов президента Узбекистана. Хотим сообщить, что это не соответствует действительности", - сказал пресс-секретарь ЦИК Джалолиддин Усманов.
16+
Включить звук
Он напомнил, что предварительные итоги выборов будут объявлены председателем ЦИК Зайниддином Низамходжаевым в понедельник в 16.00 (17.00 по времени Нур-Султана).
По данным ЦИК, явка избирателей на момент закрытия избирательных участков составила 80,8 процента, проголосовали 16,037 миллиона человек. По уточненным данным, в выборах имели право голоса 19,86 миллиона избирателей.
Все пять официально действующих в стране партий - Экологическая, "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Либерально-демократическая (УзЛиДеП), Народно-демократическая (НДПУ) и "Адолат" ("Справедливость") - зарегистрировали в ЦИК своих кандидатов. Среди них - действующий президент Шавкат Мирзиеев. По мнению экспертов, он является главным претендентом на победу.
Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. В Узбекистане 4 декабря 2016 года прошли внеочередные президентские выборы, победу на которых одержал Мирзиеев, занимавший пост премьер-министра. Руководивший страной с 1989 года президент Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет от инсульта.


КОММЕНТАРИИ