Школа допустила угрозу - глава МОН об инциденте с антиваксерами в Нур-Султане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Школа допустила угрозу - глава МОН об инциденте с антиваксерами в Нур-Султане

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов прокомментировал инцидент с проникновением антиваксеров в столичную школу-гимназию № 58, передает корреспондент 
По словам главы МОН, в школе были нарушены правила внутреннего распорядка с угрозой срыва занятий. Он отметил, что образовательное учреждение несвоевременно отреагировало и не приняло меры по алгоритму.
"В целом можно сказать, что допустила угрозу для безопасности детей. Самая главная ценность - это безопасность и жизнь детей. Школа и любая организация образования должны обеспечить полную безопасность. (...) Вот конкретная была проверка, реакция абсолютно неудовлетворительная. А что если бы это были совершенно другие лица? Более того, о данном нарушении стало известно спустя несколько дней. То есть школа не только своевременно и адекватно не отреагировала, как должна была это сделать, но и фактически, можно сказать, скрыла данный факт, проявила бездействие", - сказал министр на аппаратном совещании.
Перейти на сайтИсполняющая обязанности заместителя руководителя столичного Управления образования Асыл Амангельдиева сообщила, что инцидент произошел 5 октября. В тот момент, по ее словам, директор школы выехала на совещание.
"В это время три женщины пришли в школу, подрались с охраной. Изначально они сказали, что пришли на встречу с директором школы. Они подняли руку на охранника и на медиков. Администрация школы подала в суд за распространение недостоверной информации и за применение силы", - пояснила она.


КОММЕНТАРИИ