Погранслужба КР проводит переговоры с Таджикистаном для возвращения ранее задержанного студента » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Погранслужба КР проводит переговоры с Таджикистаном для возвращения ранее задержанного студента

Пограничная служба ГКНБ 11 ноября прокомментировала факт задержания таджикской стороной кыргызстанца, который произошел 21 октября.
Как сообщили в пресс-службе ПС, Айдарбек Хайдаров, 1997 года рождения, был задержан сотрудниками ГКНБ Таджикистана, по предварительным данным, его обвиняют в незаконном пересечении государственной границы.

«Он был задержан на территории Таджикистана в населенном пункте Пахтакор, где проживает его отец. Дважды проводились переговоры пограничных представителей, а также встречи на уровне руководителей Баткенской и Согдийской областей двух стран. Вопрос находится на контроле у руководства ГКНБ, принимаются все усилия для возвращения кыргызстанца домой», - сообщили в Пограничной службе.

Ранее родственники жителя села Максат Баткенской области Айдарбека Хайдарова сообщили о его задержании и просили власти помочь вернуть его. Айдар Хайдаров – студент третьего курса, учится в Сулюкте. Его родителям сообщили, что он доставлен в город Худжанд Таджикистана. Отец парня Умарбай Хайдаров отметил, что ждет помощи от властей страны:

- В селе Сада он помогал моему отцу в заготовке корма для скота. Мы не знаем, как его там задержали. Два дня назад мой отец ездил, чтобы встретиться. Он находится в Худжанде. Сейчас говорят, что его перевезли в другое место. Не знаю, что мне делать. Приезжали военные и взяли копию его паспорта», - говорил отец парня в конце октября.

В конце октября сообщалось, что около 10 граждан Кыргызстана задержаны Таджикистаном по обвинению в «нарушении границ». Среди них четыре кыргызстанца осуждены от 2,5 до 5 лет. Они поехали в Джергетал и Мургаб (Таджикистан), чтобы навестить своих родственников. Также сообщалось о задержании четырех граждан Кыргызстана, проживающих в селе Жийделик (Таджикистан).


Источник: azattyk.org


КОММЕНТАРИИ