"Урановая сделка". КНБ раскрыл детали секретной операции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Урановая сделка". КНБ раскрыл детали секретной операции

В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.
 публикует отрывки из книг. Это история об специальной операции, которая прошла в Павлодарской области.

Дельцы на радиации

Дело, которое долгое время хранилось под грифом "Секретно", сотрудники самих спецслужб между собой прозвали "Урановой сделкой". Лишь спустя 12 лет в Департаменте КНБ по Павлодарской области раскрыли детали этой оперативной разработки. Чтобы задержать крупную преступную группу, офицерам национальной безопасности пришлось внедриться в ее состав и даже пожертвовать своим здоровьем.
В начале 2010 года сотрудники департамента столкнулись с необходимостью изучения мировых цен на уран. Тогда в их руки попала оперативная информация о том, что некие люди намерены вывезти из Казахстана урановые таблетки, чтобы продать их. Как вспоминает Михаил Селевенко, в то время начальник управления территориального органа, ему и его коллегам пришлось погрузиться в рынок, где торгуют не одеждой или золотом, а радиоактивными материалами.


КОММЕНТАРИИ