Дольщики одного из долгостроев Алматы вышли на митинг » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дольщики одного из долгостроев Алматы вышли на митинг

Дольщики одного из долгостроев Алматы вышли на митинг, утверждая, что их жилье сейчас продают новым владельцам, передает корреспондент 
Митинг дольщиков одного из самых долгостроящихся ЖК в Алматы - "Тау Коктем", расположенного в районе Ремизовки, прошел в парке имени Махатмы Ганди. Они требуют от акимата запретить строительство и продажу квартир в новом комплексе, который возводится на месте их недостроенного ЖК. История началась еще 15 лет назад, в 2006 году. Тогда компания Building Service, получив значительный кредит, привлекла средства дольщиков на строительство ЖК "Тау Коктем". В проект вложились около 60 дольщиков на общую сумму 6,8 миллиарда тенге.

Объект планировали сдать еще в 2007 году, однако он остался незавершенным до 2010 года. По словам представителя дольщиков юриста Андрея Казначеева, ЖК успели достроить на 90 процентов, в доме уже функционировали лифты, коммуникации и была начата отделка, когда у застройщика закончились средства. Объект на основании предписания ГАСК законсервировали, а земля в уплату кредита перешла в собственность банка. Ситуация не менялась до 2017 года, когда банк продал участок ТОО "Көк Бәйтерек". Новый застройщик начал проводить работы на объекте, снял старую облицовку и использовал фундамент и конструкцию для строительства нового здания. Однако дольщиков оставили за бортом этого проекта, а квартиры в ЖК Silver Hills, как теперь называется объект, были выставлены на продажу для привлечения новых дольщиков.
"Никто не объяснил, как застройщики получили разрешение на строительство и привлечение новых дольщиков. Многие в 2007-м продали свое жилье или взяли большую ипотеку, чтобы вложить в этот ЖК, а сейчас их фактически оставляют на улице. Ситуация не меняется на протяжении 15 лет. Практически все дольщики внесли средства на 100 процентов. Против директора первой компании-застройщика было возбуждено уголовное дело, его посадили на семь лет, но на этом все прекратилось. В ходе расследования дела органами полиции и прокуратуры были допущены нарушения, которые признал Алматинский городской суд. Один из участников дела вообще избежал ответственности за истечением срока давности", - рассказал юрист Андрей Казначеев.

По словам юриста, многие дольщики заплатили за свои квартиры от 40 до 80 миллионов тенге. Сейчас они требуют, чтобы акимат создал площадку для переговоров между новыми владельцами здания, представителями банка и дольщиками, чтобы им выплатили компенсацию или заключили новые договоры на предоставление жилья. Однако, по словам Казначеева, все официальные органы, куда они обращались, ссылаются на то, что новый застройщик не является правопреемником предыдущих владельцев и ничем дольщикам не обязан.


КОММЕНТАРИИ