"Я не хотел, чтобы об этом знала мама". Как казахстанцы попадают в наркобизнес » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Я не хотел, чтобы об этом знала мама". Как казахстанцы попадают в наркобизнес

Почему молодые ребята идут в наркобизнес и какая капля для них становится последней в принятии такого решения. Корреспондент выслушал истории казахстанцев, один из которых был задержан за распространение (по версии следствия), а другой уже отбывает срок за хранение наркотиков. Молодые люди согласились рассказать свои истории, чтобы предотвратить подобные случаи. Редакция изменила личные данные героев. 

Иллюстративное фото: elements.envato.com
История первая. Арман, 25 лет
"Денег не было даже на выживание"
"У нас всегда были финансовые трудности в семье. Своего жилья не было. Я бросил учебу из-за нехватки денег, постоянно искал себе подработки. У меня были способности в одной отрасли, но то ли невезучий я, то ли что-то другое, ни одно дело до конца не довел. Без образования было тяжело.
В последние годы столкнулся с мошенничеством, из-за пандемии с бизнесом пришлось распрощаться, висело несколько кредитов, из-за которых официально меня не брали на работу. А когда работаешь в черную, у тебя и прав нет. Если чем-то недоволен, не можешь об этом заявить, работодатель держит в ежовых рукавицах. Плюс у меня была депрессия: вроде все хорошо было, и тут резко все очень плохо стало, я банкрот. Я брал отсрочки, 42 500 получил, но их не хватило. Боялся везде, что могут обмануть. Денег не оставалось даже на выживание".

Иллюстративное фото: elements.envato.com
Начало конца
"На протяжении двух лет мне в разных социальных сетях предлагали работу кладменом, или по-другому закладчиком. Я всегда отказывал. Писали с фейкового аккаунта: работа, гибкий график, все сказочно и красиво, при этом, чтобы не спугнуть потенциального работника, о рисках не говорили. Я понимал, что это, и всегда писал "не интересует".
А потом родители сильно заболели, нужны были деньги на дорогостоящее лечение. Единственный вариант, который пришел в голову, - это согласиться на эту "работу". С меня потребовали залог либо в виде денег, либо в виде отработки. В этой системе не любят тех, кто их обманывает. Те, кто не дают залог, присылают свои документы и адрес прописки, причем показать свою квартиру нужно на видео в прямом эфире. Вот этого я побоялся, подумал, что-то не то. Потом они просили пройти верификацию, дали инструкцию по маске, перчаткам (чтобы отпечатков не было), одежде. Все, ты - в ловушке. Чтобы курьер не подменил товар, они ограничивают его по времени". 


КОММЕНТАРИИ