Центры психиатрии не хотят снимать с учета здоровых пациентов - юрист » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Центры психиатрии не хотят снимать с учета здоровых пациентов - юрист

В Казахстане человек даже после выздоровления не всегда может сняться с психиатрического учета. Специалисты центров психиатрии создают им всевозможные препоны, поэтому решение проблемы сводится к нулю. Об этом корреспонденту заявила юрист Тамара Симахина.
Как пояснила правозащитник, равноправие всех казахстанцев гарантировано Конституцией страны и Всеобщей декларацией прав человека ООН. Однако этого зачастую не происходит в отношении людей с психическими заболеваниями или расстройствами. По словам Симахиной, стоящие на учете люди ограничены в правах: не могут получить водительские права и не могут устроиться на работу, потому что везде требуют справку, что человек не стоит на учете. В 2013 году в Казахстане был основан общественный фонд "Коргау HR", который оказывает юридическую помощь этой категории граждан.
Узнай как получить Freebet от Париматч Таджикистан!Получи свой Freebet! Переходи по ссылке и следуй инструкциям.Рекламаz.cdn.adpool.bet"Мы помогает людям, которые пострадали от незаконных действий психиатров и психиатрических клиник. Или когда пациенты не могут чего-то добиться в области психиатрии, то мы стараемся им помочь. Это, как правило, люди, которым поставлен психиатрический диагноз: они страдают психиатрическими заболеваниями или расстройствами", - пояснила она.
Как рассказала юрист, за последний год большая часть обратившихся за помощью граждан столкнулась с невозможностью сняться с психиатрического учета. Сейчас специалисты переименовали данное направление на динамический учет. Однако от замены понятия ситуация в этой сфере не изменилась, сетует Симахина.


КОММЕНТАРИИ