Министр тонущего государства рассказал об обстановке в стране » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Министр тонущего государства рассказал об обстановке в стране

В начале ноября, стоя по колено в воде, министр иностранных дел тихоокеанского государства Тувалу Саймон Кофе выступил с речью на конференции Организации Объединенных Наций (ООН) по климату в Глазго. Видеообращение было сделано с целью привлечь внимание к глобальному потеплению, в результате которого целая страна может оказаться под водой. Сам ролик и фотографии, сделанные во время съемок, разлетелись по социальным сетям и вызвали бурную реакцию от пользователей. Чуть позже в одном из своих интервью министр заявил, что если проблему с затоплением не удастся решить, жителям страны придется переехать. 
Корреспондентпоговорил с министром из тонущего государства и узнал, готовится ли страна к переезду, какая сейчас обстановка в Тувалу и что изменилось за последний месяц. 
По словам главы МИД страны, он не ожидал такого бурного отклика от людей. После публикации снимков и видео к нему стали поступать приглашения на интервью и выступления от самых разных организаций и СМИ со всех концов мира. Однако он обеспокоен тем, что даже несмотря на общественный резонанс, никаких дальнейших мер для решения проблем с изменением климата не последует. 
Тем временем ситуация на Тувалу все еще вызывает опасения. Министр отметил, что, кроме поднятия уровня воды, они столкнулись с другими климатическими трудностями.
"Сейчас мы видим больше экстремальных погодных явлений: засухи и гораздо более сильные тропические циклоны, некоторые из них стерли с лица земли части островов. Мы также ощущаем последствия повышенной засоленности наших земель и пресной воды, что негативно сказывается на наших местных культурах. Это привело к увеличению заболеваемости неинфекционными заболеваниями, поскольку нам приходится больше полагаться на импортные продукты, чем на свежие местные продукты. Когда вы живете на тонких полосках островов и видите лагуну с одной стороны и океан - с другой, изменение климата и повышение уровня моря становятся вполне реальными. 


КОММЕНТАРИИ