Подозреваемый в госизмене Порошенко вернулся в Украину » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Подозреваемый в госизмене Порошенко вернулся в Украину

Самолет с подозреваемым в государственной измене экс-президентом Украины Петром Порошенко приземлился в Киеве 17 января, передает на "Украинскую правду".
Сообщается, что в аэропорту "Киев" пятого президента страны встречали политики, журналисты, активисты, которые его поддерживают.
Порошенко в комментарии журналистам, которые находятся на пункте пограничного контроля, заявил, что его пытались не пустить в страну.
"Они забрали мой паспорт, они объясняли это тем, что надо установить мою личность. Они имеют сомнения, что я Порошенко, они более 15 минут проверяли мой обычный биометрический паспорт, разрабатывая сценарий недопуска меня на территорию страны. Так сильно они нас ждали, так сильно они нас боятся и отдают незаконные указания силовикам, чтобы давить на оппозицию", - сказал Порошенко.

Порошенко является подозреваемым в государственной измене и финансировании терроризма по делу о контрабанде угля. По данным следствия, используя президентские полномочия, экс-президент давал поручения по срыву поставок в Украину угля из ЮАР.
Затем якобы по требованию представителей России он организовал подписание контрактов на поставку угля с оккупированных территорий Донбасса.
Печерский районный суд Киева назначил заседание для избрания Порошенко меры пресечения. Слушание начнется 17 января.


КОММЕНТАРИИ