Отец девочки с инвалидностью выгнал семью после получения льготного жилья в ЗКО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Отец девочки с инвалидностью выгнал семью после получения льготного жилья в ЗКО

Арендную квартиру с правом выкупа семья Ирины Заварзиной получила по льготной категории. У младшей дочки была инвалидность, девочка не могла сидеть и держать голову. Однако счастливого новоселья не случилось. Супруг сразу же выставил женщину с двумя детьми за дверь, передает не теперь придется еще и платить аренду за это жилье. Так как по договору она является гарантом сделки.
"Он мне звонит и говорит, я поменял замки, можешь не приходить, все, до свиданья. Квартира моя, я хозяин. Я говорю: как так квартира твоя? Он устроил там притон, там наркоманы, они там колются, соседи могут подтвердить. Второй городской суд отказал нам в исковом требовании в расторжении договора, так как развод не является причиной расторжения договора", - рассказала жительница Уральска Ирина Заварзина.
Дело в том, что договор аренды был заключен между супругом женщины и Казахстанской жилищной компанией. В документе четко прописано, что квартира предоставлена по госпрограмме "Нурлы жер" по категории "Семья с ребенком-инвалидом". Ирина Заварзина стала лишь гарантом, но при этом право снова встать в очередь на жилье потеряла.
"Мы, как квартиру предоставили, мы сняли их с очереди, они уже обеспечены жильем и своим шансом воспользовались. Если они хотят расторжение делать, если убрать супруга, они должны обращаться в Казахстанскую ипотечную компанию, они балансодержателями являются", - говорит заведующий сектором жилья и приватизации отдела ЖКХ Уральска Ерлан Шайхиев.
Теперь мужчина перестал платить за квартиру, а значит, задолженность обязан оплатить гарант. Ирина Заварзина говорит, что уже устала бороться, обивая пороги разных инстанций, к тому же недавно она похоронила дочь. За два года несколько раз обращалась в Казахстанскую жилищную компанию, но там начали проверку только после запроса телеканала. В официальном ответе указано, что жалоб со стороны семьи и соседей к ним не поступало.


КОММЕНТАРИИ