Китайские самолеты вошли в воздушное пространство Тайваня - СМИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китайские самолеты вошли в воздушное пространство Тайваня - СМИ

Министерство обороны Тайваня сообщило, что девять китайских самолетов вошли в зону противовоздушной обороны страны, передает 
Министерство сообщило, что в последней миссии участвовали восемь китайских истребителей J-16 и один разведывательный самолет Y-8, которые пролетели над районом к северо-востоку от контролируемых Тайванем островов Пратас в верхней части Южно-Китайского моря.
"Тайваньские истребители были посланы вверх, чтобы предупредить китайские самолеты, а ракеты ПВО были развернуты для наблюдения за действиями", - говорится в заявлении министерства.
Согласно данным агентства, власти Тайваня опасаются, что Пекин может попытаться воспользоваться действиями Москвы, чтобы предпринять собственные действия на острове. Китай в свою очередь раскритиковал повышение уровня боевой готовности островного государства.
Накануне, выступая в Пекине, представитель Министерства обороны Китая Тан Кэфэй заявил, что Тайвань является "ключевым вопросом" Китая и он не потерпит никакого иностранного вмешательства.


КОММЕНТАРИИ