О расследовании январской трагедии рассказали в Генпрокуратуре » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

О расследовании январской трагедии рассказали в Генпрокуратуре

Состоялось расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры по вопросам соблюдения прав граждан в уголовных процессах по январским событиям, передает на пресс-службу ведомства.
В работе приняли участие исполняющий обязанности генерального прокурора Берик Асылов, уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова, заместитель председателя Республиканской коллегии адвокатов Игорь Вранчев, а также руководители правоохранительных и специальных органов.
Открывая мероприятие, Асылов отметил, что по поручению Главы государства проводится тщательное расследование причин и деталей трагедии.
"Сейчас мы точно знаем, что мирными митингами воспользовались разные силы. Организаторы привлекли деструктивные и криминальные круги, вооружили и координировали их действия. Беспорядки сопровождались насилием в отношении граждан, погромами и мародерством. Их целью было устрашить население и парализовать органы власти", - подчеркнул Асылов.
Начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев в свою очередь отметил, что на особом контроле Генеральной прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав лиц, задержанных во время и после массовых беспорядков.


КОММЕНТАРИИ