Убийство со стороны государства аморально - судья об отмене смертной казни в Казахстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Убийство со стороны государства аморально - судья об отмене смертной казни в Казахстане

Судья Алматинского городского суда рассказала об основных доводах сторонников и противников смертной казни, примерах ее применения в нашей стране и важности последнего решения Президента по этому вопросу, передает корреспондент
Судья Алматинского городского суда Ирина Федотова отметила, что подписанный Президентом 29 декабря 2021 года закон "По вопросу отмены смертной казни" нельзя путать с действовавшим в стране с 2004 года мораторием на смертную казнь.
Пока действовал мораторий, смертную казнь могли назначить в качестве наказания по 17 составам уголовных преступлений, включая преступления против мира и безопасности человечества, такие как развязывание и ведение агрессивной войны, применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором, геноцид в военное время, а также за государственную измену в военное время, посягательство на жизнь Президента Республики, массовые диверсии, терроризм и ряд других преступлений. За совершение этих преступлений суд мог назначить обвиняемому смертную казнь, но наказание не исполнялось до отмены моратория, и в качестве альтернативы служила мера наказания в виде пожизненного лишения свободы.
В настоящее время смертная казнь в стране отменена полностью и тем, кому было назначено это наказание, оно будет заменено на лишение свободы. Всего на декабрь 2007 года в Казахстане 31 осужденному была назначена смертная казнь, но указом Президента РК от 6 декабря 2007 года все эти осужденные к смертной казни были помилованы Президентом с заменой наказания на пожизненное лишение свободы.


КОММЕНТАРИИ