«После нападения в Дангаре поток туристов в Таджикистан не уменьшился» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«После нападения в Дангаре поток туристов в Таджикистан не уменьшился»

Власти Таджикистана сообщают, что после теракта в Дангаре поток туристов в страну не уменьшился.

29 июля в районе Дангара Хатлонской области автомобиль, в котором были несколько человек, наехал на иностранных велосипедистов, путешествовавших по Таджикистану. В теракте погибли четверо иностранцев - 29-летние супруги из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое - Ким Постма и Дименд Мари Клер получили тяжелые увечья.


В день, когда произошла трагедия в Дангаре, испанец Луис уже собирался в дорогу. По его словам, к тому времени он уже приобрел авиабилет до Душанбе. «Нападение на велотуристов не изменило мое решение поехать в эту страну. Мне очень жаль погибших велотуристов и надеюсь, что мы больше никогда не услышим о таких происшествиях в Таджикистане», говорит наш собеседник.


Но Джефф Кейт, британский альпинист и путешественник, признается, что после нападения на иностранцев в Таджикистане он некоторое время провел в раздумьях. Но в конце концов решил, что несмотря ни на что поедет в эту далекую центральноазиатскую страну.


Его соотечественник Клейм Диксон, который десятый день путешествует по Таджикистану, считает, что здесь он находится в полной безопасности. «Я ни разу не думал о том, что здесь мне угрожает опасность. К тому же такой случай как нападение на велотуристов, может произойти в любом уголке мира», подчеркнул британец.

После теракта в Дангаре туристическая фирма «Рохат Тур» провела опрос среди иностранцев, путешествующих по Таджикистану. «Многие из них отметили, что такому нападению можно подвергаться и в Европе», говорит Нигина Шералиева, заместитель директора турфирмы.
По ее словам, многие иностранцы одобрили создание туристического отделения при МВД Таджикистана. В начале августа по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона при экологическом отделе МВД было создано отделение туристической милиции. В обязанности туристической милиции входит защита общественного порядка, обеспечение безопасности, сопровождение иностранных туристов, предоставление необходимой информации для них.


«Мы находимся в постоянном контакте с туристической милицией, сообщаем им о маршрутах иностранных туристов и путешественников. Полиция обеспечивает их безопасность. Правда, сами туристы даже не догадываются, что находятся под защитой стражей порядка», отметила Нигина Шералиева.

Как стало известно, стоимость услуги туристического милиционера для обеспечения безопасности иностранных туристов и путешественников в Таджикистане составляет 250 сомони или 25 долларов.

Эта сумма покрывается не за счет госбюджета, а за счет турфирм, которые заказывают эту услугу. Турфирмы также обязаны обеспечить милиционера трехразовым питанием и ночлегом.

Представители некоторых туристических фирм в Таджикистане говорят, что это новшество пришлось по душе туристам, но вот все эти расходы ложатся дополнительным бременем на агентства. По их словам, сначала им сказали, что услуги туристической милиции бесплатные, но опыт последних двух недель показал, что данная услуга, включая ночлег и питание милиционера, обходится в 500 сомони в сутки.

В туристическом отделении милиции сообщили Радио Озоди, что их услуги бесплатны только на территории Душанбе.
По официальным данным, количество иностранных туристов, которые только за пять месяцев этого года прибыли в Таджикистан, превысило 900 тысяч человек, что в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По официальным данным, после нападения на велотуристов в Дангаре поток туристов в страну не уменьшился. Нападение на иностранцев в Таджикистане - явление крайне редкое.


КОММЕНТАРИИ