Путин поздравил таджикских ветеранов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Путин поздравил таджикских ветеранов

Личное поздравление и подарки от российского лидера во время торжественной церемонии передал посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов

Президент России Владимир Путин поздравил таджикских ветеранов с Днем Победы. Подарки получили 4 участника Великой Отечественной войны, которые проживают в Душанбе. Среди них - 3 женщины.

Личное поздравление от российского лидера ветеранам вручил посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Он заявил, что подобное внимание подчеркивает несоизмеримый вклад участников войны "в Победу над врагом, отмечает подвиги и заслуги перед Отечеством".

По его словам, каждая встреча с ветеранами воспринимается как возможность "поблагодарить и отдать должное тем, кому мы обязаны мирным существованием".

"Память о ваших подвигах, мужество, проявленное в военное время, - священны!" - сказал он.

Кроме этого, Лякин-Фролов выразил благодарность властям Таджикистана и жителям республики за то, что в стране "чтут памятную дату, берегут историческую память о нашем общем прошлом".

Таджикистанцы проявили героизм во время войны, сражаясь на фронтах и работая в тылу, принимая у себя беженцев со всех концов СССР, напомнил дипломат.

Согласно данным Совета ветеранов войны и труда на 20 апреля, в республике проживают 59 таджиков, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Самому пожилому ветерану, Рашиду Каримову из Гиссара, 9 мая исполнится 110 лет.

Ранее стало известно, что участникам войны в Душанбе выплатят от 800 сомони до 3 тыс. сомони. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Рустам Эмомали.

Выплаты в честь праздника получат и ветераны, проживающие в Согдийской области.

Единовременную помощь в общем объеме 477 тыс. сомони выделят из бюджета региона. Уточняется, что этим категориям граждан предусмотрена выплата в размере 6 тыс. сомони.


КОММЕНТАРИИ