Аквариум в пещере – удивительная достопримечательность западного Ирана (фото) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Аквариум в пещере – удивительная достопримечательность западного Ирана (фото)

Необычный акванариум расположен в туристическом комплексе Ганджнаме (“Ganjnameh Tourist Resort”) в провинции Хамадан, который в свою очередь находится в самом сердце горы Алванд рядом с водопадом и наскальной надписью времен Ахеменидов.

Комплекс предлагает различные виды развлечений: канатная дорога, езда на санях, банджи-джампинг, аквариум в пещере, ярмарка с аттракционами и скалолазание. Его площадь составляет 1 000 кв. м, высота варьируется от 2,5 до 15 м. Аквариум с рыбами и морскими звездами вмещает 85 000 литров воды. На территории комплекса также есть уникальный в своем роде аквариум для растений размером 2х3 м.

На втором этаже пещеры собрана коллекция чучел животных и рептилий. Весь путь через пещеру освещен цветами радуги и наполнен различными ароматами, что создает подходящую атмосферу для посетителей.

«Ганджнаме», что в переводе с персидского языка обозначает «книга сокровищ», - это древняя надпись к юго-западу от Хамадана. Надпись выбита на граните и состоит из двух частей. Левая часть принадлежит Дарию I, правая – его сыну Ксерксу I.




 


КОММЕНТАРИИ