Глава Туркменистана получил от Путина орден Дружбы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава Туркменистана получил от Путина орден Дружбы

Президент России Владимир Путин 10 июня лично вручил новому президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову орден Дружбы. Соответствующий указ ыл подписан еще в мае, сообщается на сайте российского президента.

Бердымухамедов удостоен награды "за большой вклад в укрепление стратегического партнерства между РФ и Туркменистаном".

"Как сейчас, во главе государства, так и до избрания на пост президента вы последовательно выступали и выступаете за развитие дружественных, по-настоящему тесных, партнерских отношений с Россией", - обратился Путин к президенту Туркмении.

Глава российского государства пожелал туркменскому коллеге "дальнейших успехов на посту президента на благо устойчивого и стабильного развития Туркменистана, обеспечения благополучия граждан страны".

Бердымухамедов признался, что для него большая честь принять орден.

"Эту высокую награду я воспринимаю как знак уважения к Туркменистану", - сказал он.

По словам Бердымухамедова, "в своих отношениях Туркменистан и Российская Федерация видят ясные цели и готовы к их достижению".

Нынешний визит стал для Бердымухамедова первой зарубежной официальной поездкой на посту президента Туркменистана.

В пятницу лидеры двух стран провели переговоры в Кремле. Обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также актуальные региональные и международные темы.

После беседы в узком составе российско-туркменистанские переговоры продолжились в формате рабочего завтрака.

По итогам консультаций на высшем уровне подписан ряд двусторонних документов, в том числе Декларация об углублении стратегического партнёрства между Российской Федерацией и Туркменистаном.

В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между РФ и Туркменистаном.


КОММЕНТАРИИ