ВОЕННЫЙ СУД В РОССИИ ПРИГОВОРИЛ ГРАЖДАНИНА УЗБЕКИСТАНА К ВОСЬМИ ГОДАМ ЗА ФИНАНСИРОВАНИЕ ИГ (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ВОЕННЫЙ СУД В РОССИИ ПРИГОВОРИЛ ГРАЖДАНИНА УЗБЕКИСТАНА К ВОСЬМИ ГОДАМ ЗА ФИНАНСИРОВАНИЕ ИГ (ВИДЕО)

Вступил в законную силу приговор  2-го Западного окружного военного суда в отношении гражданина Узбекистана Жавохира Эшонкулова, финансировавшего запрещенную в России МТО ИГ.

Установлено, что с 2013 года он был объявлен правоохранительными органами Республики Узбекистан в межгосударственный розыск в связи с причастностью к вербовке и переправке боевиков в лагеря МТО на территории Афганистана и Пакистана.

При этом попытки российской стороны экстрадировать его на родину были заблокированы ЕСПЧ при содействии «правозащитных» структур, имеющих статус иностранных агентов. Тем самым Эшонкулов получил возможность находиться в России и продолжать противоправную деятельность еще несколько лет.

Иностранец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.



КОММЕНТАРИИ