Российские СМИ: Путин едет в Душанбе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Российские СМИ: Путин едет в Душанбе

В программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» в воскресенье Путин сказал, что у него будут «важные переговоры» с президентом Таджикистана и рабочий обед.
Тема переговоров лидеров Таджикистана и России неизвестна. В Душанбе не уточнили подробности визита Путина.
Это будет первая зарубежная поездка Путина после неспровоцированного нападения его страны на Украину 24 февраля. В этой продолжающейся войне тысячи людей были убиты и миллионы перемещены.
В последний раз Владимир Путин и Эмомали Рахмон встречались 16 мая на полях саммита ОДКБ и всего за два дня до операции в Рушанском районе Москвы .
Согласно официальному источнику, они обсудили процесс модернизации или реконструкции вооруженных сил Таджикистана и ситуацию на границе с Афганистаном.
Россия и Таджикистан, две бывшие советские республики, обвиняемые в нарушениях прав человека и подавлении инакомыслия, уже много лет являются стратегическими партнерами.
Две страны сообщили об увеличении товарооборота в последние месяцы, но не предоставили подробностей. Курс российского рубля в Таджикистане в последние недели растет по отношению к доллару.
Сотни тысяч граждан Таджикистана работают и учатся в России. У России есть военная база в Таджикистане.


КОММЕНТАРИИ