Узбекистан начали качать – Лукашенко о ситуации в Каракалпакстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан начали качать – Лукашенко о ситуации в Каракалпакстане

Президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании ко Дню Независимости высказался о ситуации в Каракалпакстане. По его словам, Узбекистан начали качать, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"Вы посмотрите, как в воду смотрел, сегодня идет борьба не только за наше пространство постсоветское, европейскую часть. Сегодня развернулась борьба за Среднюю Азию, где и наши советские республики. Вы помните, после Казахстана я сказал: "Следующим будет Узбекистан, ребята, посмотрите, не прозевайте это". Мы многие факты приводили узбекам. Они даже как-то обиделись на меня, когда я на одном из саммитов это сказал. А что произошло вчера? Каракалпакская республика (около половины Узбекистана), якобы там что-то в Конституции не так отразили, – у них конституционный референдум будет. Вот она поднялась. Да нет, Узбекистан начали качать. И сегодня уже заявляют, что там иностранцы приложили свою руку", – отметил президент Беларуси.

По его словам, деструктивные силы не отстанут и от Казахстана, там очень сложная ситуация.

"Центральная Азия оказалась, как и мы, между двух огней. С одной стороны – европейцы, американцы, а с другой стороны – Китай, который сильно помогает Центральной Азии выжить, выстоять. И вот эта схватка будет в Центральной Азии. Посмотрите в ближайшее время. Симптомы этому уже появились", – сказал Лукашенко.

"Поэтому еще раз подчеркиваю, мир ошалел. Я вам это говорил еще в начале пандемии. Рукотворная – не рукотворная – это создание – пандемия, но мир будут делить. Прошло два с лишним года. Так и происходит", – подчеркнул он.


КОММЕНТАРИИ