Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Евросовета Шарлем Мишелем. Стороны обсудили ситуацию в Каракалпакстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Евросовета Шарлем Мишелем. Стороны обсудили ситуацию в Каракалпакстане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Стороны обсудили ситуацию в Каракалпакстане, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Президент Евросовета выступил в поддержку усилий Узбекистана по продолжению курса открытых реформ в стране, нацеленных на формирование сильного гражданского общества и правового государства. В этом контексте особо отмечена недопустимость дестабилизации обстановки в Каракалпакстане со стороны отдельных деструктивных сил.

Шарль Мишель также просил передать соболезнования семьям и близким погибших в результате беспорядков, организованных преступными элементами.

В ходе разговора особое внимание было уделено вопросу завершения подготовки Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС, подчеркнута важность наращивания взаимной торговли и инвестиций, используя преимущества "Генеральной системы преференций плюс".

Стороны отдельно остановились на вопросах продвижения конкретных программ и проектов практического сотрудничества, прежде всего в области "зеленой экономики", цифровизации, инноваций, логистики, сельского хозяйства, экологии, образования и здравоохранения.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по складывающейся ситуации в регионе Центральной Азии и дальнейшему повышению уровня многостороннего диалога с ЕС, была поддержана организация крупных международных мероприятий в нашей стране, направленных на усиление взаимосвязанности, а также обеспечение безопасности и стабильности в регионе, в том числе по содействию установлению прочного мира и оказанию посильной помощи народу Афганистана.


КОММЕНТАРИИ