Казахстан: Полиция в столице переезжает в пятизвездочный отель » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстан: Полиция в столице переезжает в пятизвездочный отель

Полиция в столице Казахстана решила сделать себе серьезную модернизацию, перейдя из своих грязных старых офисов в пятизвездочный отель.

 25 сентября министр внутренних дел Калмуханбет Касымов  сообщил журналистам, что теперь будут действовать полицейские из прежней «Рамада Плаза Астана», которая недавно была приобретена мэрией.

Согласно его списку на сайтах бронирования, в отеле есть спа-салон, два бассейна, конференц-зал, лаундж-бар и удобно расположен для посещения основных туристических достопримечательностей Астаны. Предыдущие гости включали визитов глав государств.

Строго говоря, в здании больше нет дома Ramada Plaza, который закрыл свои двери 1 июня. 

«В соответствии с решением, принятым единственным акционером, здание Ramada Plaza Astana было передано в государственную собственность», - говорится в заявлении компании.

Касымов сказал, что полиция переедет в свой новый дом после того, как здание будет реконструировано. 

Вопрос о том, где должна была быть размещена полиция столицы, является долговременной. В феврале руководство полиции Астаны провело тур по журналистам, чтобы передать сложные условия, в которых они работали. Как сообщал информационный сайт  Informburo  в то время, их главная штаб-квартира находилась в здании, построенном в 1976 году, которое изо всех сил пыталось разместить всех 4000 сотрудников. Некоторые отделы размещаются в подвалах многоквартирных домов, а другие находятся в арендованных домах.

Заместитель начальника следственного отдела Нуржан Нуртазин жаловался, что в подвальных помещениях часто страдают утечки в сантехнике, и полиции часто приходится тратить время на ремонт, а не на преследование преступников.

«Когда они привлекают задержанных, сотрудники должны подождать в очереди в коридоре, чтобы зайти и допросить их», - сказал в интервью Informburo подполковник Марат Конакбаев.

Но в этом году это стало поворотным пунктом для полицейских сил Казахстана после убийства в Алматы фигуриста мирового класса Дениса Десята в июле. Случайное убийство вызвало общественный спрос на капитальный ремонт национальной полиции.
С тех пор Министерство внутренних дел принимает меры по совершенствованию работы местных полицейских сил и повышению заработной платы. 

Группа гражданских активистов, в том числе директор Бюро по правам человека Евгений Жовтис, журналист Ирина Медникова и политолог Димаш Алжанов, также просилапрезидента Нурсултана Назарбаева провести серию еще более радикальных реформ, таких как обеспечение независимости внутренних дел полиции отдела Министерства внутренних дел. Они также настаивают на сокращении числа полицейских, пересмотре системы вербовки и передаче полномочий надзора парламенту.


КОММЕНТАРИИ