В Японии произошло нападение на экс-премьера Синдзо Абэ. В политика выстрелили во время его выступления в городе Нара » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Японии произошло нападение на экс-премьера Синдзо Абэ. В политика выстрелили во время его выступления в городе Нара

В Японии произошло нападение на экс-премьера Синдзо Абэ. По данным местных СМИ, в политика выстрелили во время его выступления в городе Нара. Абэ госпитализировали, нападавший задержан, сообщает РБК.

Абэ выступал с речью в Наре, репортер телеканала слышал звуки, похожие на два выстрела, после чего в 7:30 по ташкентскому времени политик потерял сознание. Он мог быть ранен в грудь. Экс-премьера госпитализировали, нападавшего задержали. Nikkei пишет, что он выстрелил в спину Абэ из дробовика.

По данным полиции, которые приводит NHK, у бывшего премьер-министра остановка сердца, его транспортировали в больницу на вертолете. По словам одного из правительственных чиновников, Абэ в тяжелом состоянии, указывает телеканал.

Абэ выступал в Наре в рамках предвыборной кампании в Верхнюю палату парламента, указывает Yomiuri Shimbun. Он представляет Либерально-демократическую партию, которую раньше возглавлял, теперь ее председатель – нынешний глава правительства Фумио Кисида.

Абэ занимал должность премьера с 2006 по 2007-й и с 2012 по 2020-й, пробыв на этом посту дольше других за всю историю страны. Свой уход в 2020 году он объяснил проблемами со здоровьем.

Политику 67 лет. Его дед по материнской линии был премьер-министром Японии, а отец - министром иностранных дел страны. Абэ начал политическую карьеру в качестве секретаря своего отца в 1982 году.


КОММЕНТАРИИ