Гражданина Узбекистана, воевавшего за ДНР, могут выслать на Родину » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Гражданина Узбекистана, воевавшего за ДНР, могут выслать на Родину

Гражданина Узбекистана, воевавшего за ДНР, могут выслать на Родину: здесь ему грозит тюремный срок

Ополченец Руслан Бабажанов, позывной Лочин, принимавший участие в боевых действиях в Донецкой народной республике, был задержан 28 сентября в аэропорту Нижнего Новгорода. Ему грозит экстрадиция.

Об этом Федеральному агентству новостей рассказал руководитель Музея воинской доблести Донбасса, общественный деятель Герман Владимиров. "У Руслана паспорт ДНР, кроме того он – гражданин Узбекистана.

В 2014 году он по зову сердца приехал защищать мирных жителей Донбасса. Он воевал в батальоне "Восток", в группе, которая сражалась в самых горячих точках в 2014 году – это и Саур-Могила, и Донецкий аэропорт.

Мои соратники в Нижнем предупреждены. Они сейчас едут к нему с адвокатом. Мы сразу же поставили это дело на жесткий контроль".

По словам Владимирова, Бабажанову "...нужно было пересечь, в соответствии с российским законом, границу, поставить отметку о пересечении для дальнейшего пребывания в России. Он должен был улететь из Нижнего Новгорода в Ростов-на-Дону, но его по запросу Интерпола задержала транспортная полиция".

Руководитель Музея воинской доблести Донбасса уточнил, что речь идет о выдаче ополченца в Узбекистан. Активисты, занимающиеся на месте судьбой задержанного, не исключают, что запрос на экстрадицию мог быть инициирован Киевом.


КОММЕНТАРИИ