Иран отрицает свое участие в неудавшемся теракте в Париже » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран отрицает свое участие в неудавшемся теракте в Париже

Тегеран, 2 октября /Синьхуа/ -- Министерство иностранных дел Ирана отвергает обвинения в том, что страна стояла за июньским неудавшимся нападением на группу иранских оппозиционеров в Париже. Об этом министерство заявило сегодня.

В своем заявлении официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми предостерег от, по его словам, "тайного сговора", направленного на разрушение "долгосрочных отношений" Ирана с Францией и другими крупнейшими европейскими государствами.

Сегодня Франция объявила, что власти страны заморозили активы двух иранских подданных и иранских спецслужб по причине их возможной причастности к преступному сговору с целью нападения на совещание Национального совета сопротивления Ирана, базирующегося в Париже.

"Попытка нападения в Вильпенте 30 июня провалилась. Но настолько серьезный инцидент на территории нашей страны не мог оставаться безнаказанным", -- отметили в совместном заявлении министр внутренних дел Франции Жерар Коллон и министр финансов Брюно Ле Мэр.

Шестеро человек, включая иранского дипломата, опознанного как Ассадулла Асади, были арестованы за попытку нападения, сообщают СМИ.
В ответном заявлении Касеми отметил, что Иран вновь отрицает все обвинения и подозрения и выражает "категорическое несогласие с задержанием иранского дипломата".

"Существующие документы раскрывают реальную роль в этом фарсе диссидентов, недоброжелателей и саботажников", -- заметил Касеми.


КОММЕНТАРИИ