Боевик-смертник атаковал контрольный пункт полиции в провинции Гельманд » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Боевик-смертник атаковал контрольный пункт полиции в провинции Гельманд

КАБУЛ, 3 октября. В ночь с воскресенья на понедельник на территории южной афганской провинции Гельманд контрольный пункт полиции подвергся нападению смертника, передвигавшегося на заминированном автомобиле.

Боевые действия проходили в уезде Маруф. Согласно отчётам, стражи порядка заметили подозрительный автомобиль, приближавшийся к контрольному пункту, но обстрел со стороны сообщников нападавшего помешал им нейтрализовать угрозу.

Вооружённые столкновения продолжались на протяжении нескольких часов. По официальным данным, в результате взрыва и перестрелки погибли трое служащих полиции, ещё шесть получили ранения.

Пресс-служба губернатора провинции также упоминает о том, что при отражении атаки антиправительственные силы понесли потери, однако точное число убитых и раненых боевиков в отчёте не приводится.

Тем не менее, источник из правоохранительных органов на условиях анонимности сообщил прессе о том, что в ходе атаки погибли четверо служащих пограничной полиции и трое военнослужащих, ещё шесть полицейских были ранены, передаёт информагентство «Пажвок».

Ответственность за нападение впоследствии взяли на себя представители запрещённого в России движения «Талибан», по-прежнему активно действующего на юге Афганистана. Повстанцы объявили о том, что в результате атаки была полностью уничтожена база полиции, а также два военных автомобиля.


КОММЕНТАРИИ