Первый пошел. Между Таджикистаном и Россией возобновлено железнодорожное сообщение. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Первый пошел. Между Таджикистаном и Россией возобновлено железнодорожное сообщение.

Архивное фото

После более чем двухлетнего перерыва из Таджикистана в Россию 16 августа отправился первый пассажирский поезд.
Поезд отправился из Куляба в 00:30 минут и прибыл в Душанбе в 8 утра. На столичном железнодорожном вокзале яблоку негде было упасть: большинство пассажиров рейса Куляб-Волгоград купили билет в Душанбе. Многие из них из Волгоград отправятся в Москву и Подмосковье.
Пассажиры признались, что приобрели билеты на поезд из-за того, что он в несколько раз дешевле авиабилета. «Я, к примеру, купил билет за 1500 сомони, а билет на самолет стоит не менее 5500 сомони, - говорит житель Душанбе Хайит Кулджонов, - На сэкономленные деньги я могу несколько дней прожить в России».
Хабиб, другой пассажир рейса Куляб-Волгоград, надеется, что будут организованы рейсы и в другие российские города.
Пассажиры и сопровождающие отметили чистоту в вагонах и обходительность персонала. «Внутри вагона чисто и красиво. Я приехала вместе с ребятами из Куляба до Душанбе. Поезд из Куляба отправился в 00.30, в 8 утра мы были в столице, хорошее было путешествие», рассказывает жительница Куляба Бибимо Муродова.


КОММЕНТАРИИ