В России завершились трёхдневные выборы. Побеждает «Единая Россия» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В России завершились трёхдневные выборы. Побеждает «Единая Россия»

В России в воскресенье, 11 сентября, завершилось трёхдневное голосование на выборах разных уровней. По предварительным данным Центризбиркома, на выборах губернаторов и выборах региональные парламенты лидируют представители «Единой России».
Губернаторов выбирали в 14 регионах. Только в двух из них на момент подсчета голосов вечером в воскресенье побеждают самовыдвиженцы – Михаил Евраев в Ярославской области и Юрий Зайцев в Марий Эл. Остальные кандидаты на пост руководителей региона – от «Единой России».
В шести российских регионах прошли выборы в законодательные собрания. Во всех к ночи воскресенья лидировали кандидаты от «Единой России».
В Москве явка на муниципальных выборах по состоянию на 18:00 составила почти 33 процента (электронное и очное голосование). Дистанционно проголосовали более 1,7 млн человек, на участках избирателям выдали 645 436 бюллетеней. Явка по электронному голосованию составила 41 процент.
Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что явка при голосовании через электронную систему в регионах, где она была доступна, составила более 83 процента, дистанционно голоса отдали около 92 тысяч россиян.
В ЦИК вскоре после закрытия избирательных участков сообщили, что не зафиксировали каких-либо серьёзных нарушений при голосовании. При этом МВД заявило, что полиция возбудила восемь уголовных дел, связанных с выборами, и выявила 156 административных правонарушений. Подробности МВД не раскрыло.
Памфилова рекомендовала не подводить итоги выборов глав регионов и заксобраний раньше 14 сентября, чтобы комиссия успела рассмотреть все жалобы.


КОММЕНТАРИИ