Встреча в Самарканде изменит мир: что эксперты ожидают от саммита ШОС? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Встреча в Самарканде изменит мир: что эксперты ожидают от саммита ШОС?

В Самарканде начался 27-й саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В Узбекистан прибыли лидеры множества стран и представители авторитетных международных организаций.
О том, что перед самым стартом саммита ШОС говорят и прогнозируют эксперты - в материале Sputnik.
В ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества статус полноправного членства обретет Иран. С 2005-го года страна находилась в статусе страны-наблюдателя при ШОС.
Аналогичная процедура принятия в полноправные члены, как ожидается, будет запущена в отношении еще одного наблюдателя - Беларуси. Соответственно, в ближайшем будущем республика станет десятым членом организации.
Помимо этого, как ожидается, статус партнера по диалогу получат Египет, Катар и Саудовская Аравия, а претендентами на него станут Бахрейн и Мальдивы.
Опрошенные Sputnik эксперты считают, что тенденция к расширению является демонстрацией готовности ШОС к углублению сотрудничества и превращения организации в альтернативу "коллективному Западу".
"Главное, что мы увидим на данном саммите - это принятие того факта, что мир разделился на две части, на "прозападный" и "незападный" миры", - считает директор Института социально-экономических исследований, доктор экономических наук Алексей Зубец.


КОММЕНТАРИИ