Очереди за хлебом в Ашхабаде (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Очереди за хлебом в Ашхабаде (ВИДЕО)

Последнюю неделю жители Ашхабада стали ощущать на себе то, что уже в течение месяца испытывают на себе жители регионов – нехватку хлеба в госмагазинах и подорожание хлебных изделий у частных предпринимателей, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».
Хлеб, поступающий в госмагазины, быстро заканчивается. В частности, в продуктовый магазин государственного объединения «Ahal gallaönümleri», расположенный в микрорайоне Парахат-7, хлеб привозят дважды в день – к 12 часам дня и к 5 часам вечера, но в меньшем количестве. Продавцы отпускают по одной лепешке, стоимостью в 1 манат, на человека. Те, у кого в семье по четверо и более человек, вынуждены приходить по двое или трое и выстаивать очереди два раза в день.



В последние дни хлеб стали привозить не по расписанию. Поэтому люди довольно долго, зачастую под дождем, вынуждены ждать приезда машины с хлебом. Люди укрываются от непогоды под навесами или козырьками подъездов.

Завидев хлебовоз, люди буквально бегут к нему и, не давая разгрузить хлеб, скупают его с машины.

Длинные очереди за хлебом можно наблюдать практически у всех госмагазинов. У магазина «Bahar», расположенного на улице Ходжа Ахмата Ясави, очереди стоят с раннего утра.

Некоторые магазины по продаже хлеба на протяжении нескольких последних дней остаются закрытыми. Например, хлебный магазин, расположенный по улице Гражданской. Также сообщается о закрытии некоторых пекарен. В тех, что продолжают работать, хлеб продают по две буханки на человека по 0,7 манатов за каждую.

Что касается цен на хлеб в коммерческих магазинах, то если в некоторых стоимость чурека (туркменской лепешки) выросла с 2 до 3 манатов, то в других уже до 5-6 манатов.

В начале октября сообщалось о нехватке муки и хлебных изделий в регионе. В это же время президенту докладывают о «поддержании продуктового изобилия»


На фоне недостатка муки и хлеба в стране провластные СМИ сообщают, что частные производители хлебобулочных изделий намерены начать экспорт своей продукции. 


КОММЕНТАРИИ