Суд над Абдулло Гурбати: журналист отверг обвинения в избиении и оскорблении милиционеров » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Суд над Абдулло Гурбати: журналист отверг обвинения в избиении и оскорблении милиционеров

Арестованный таджикский журналист и блогер Абдулло Гурбати в первый день судебного заседания отверг обвинение в применении насилия в отношении сотрудников милиции. Суд над Гурбати начался 21 сентября в здании следственного изолятора ГУИУН Минюста Таджикистана в городе Душанбе. Трое сотрудников ОМВД по району Шохмансур на суде заявили об избиении и оскорблении со стороны подсудимого Абдулло Гурбати.
Заседание суда проходило за закрытыми дверями, поэтому подробности процесса не доступны. Какие доводы и аргументы привели сотрудники милиции, обвинявшие репортера в применении насилия, пока неизвестно.
Председатель суда района Шохмансур, судья Бехруз Шафо от общения с журналистами отказался. Абдурахмон Шарипов, адвокат журналиста, лишь сказал, что его подзащитный не признал себя виновным ни по одному из выдвинутых против него обвинений, и, в частности, отверг обвинение сотрудников милиции в избиении и оскорблении.
Мубораки Косим, жена Абдулло Гурбати, сказала, что муж «выглядел бодрым, хотя и немного похудел».
На первом судебном заседании по делу Абдулло Гурбати в здании столичного СИЗО N1 присутствовала только супруга журналиста. Гулнора Шарифова, мать Абдулло Гурбати, заявила, что не пустили в зал суда из-за того, что ее фамилии не было в списке свидетелей. «Мне сказали, что сегодня будут допрошены свидетели по делу. Я верю в торжество справедливости», добавила она.


КОММЕНТАРИИ