Холбаш Холбашов приговорен к пожизненному заключению, суд над Ульфатхоним Мамадшоевой возобновлен » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Холбаш Холбашов приговорен к пожизненному заключению, суд над Ульфатхоним Мамадшоевой возобновлен

Верховный суд приговорил бывшего генерала погранвойск Таджикистана, Холбаша Холбашова, который был задержан после кровопролитных событий в Хороге и в Рушане, к пожизненному заключению.
Власти не комментируют вынесенный приговор, однако недавно один из представителей прокуратуры обвинял его в убийстве и терроризме. По имеющейся в редакции информации, Холбашов на судебном заседании заявил, что он невиновен.
В то время, как власти не комментируют ни обстоятельства дела, ни приговор в отношении Холбашова, люди, близкие к осужденному, сказали, что последнее заседание суда прошло 21 сентября в следственном изоляторе ГКНБ за закрытыми дверями.
«Вместе с ним по делу проходили более 70 жителей Рушанского района. Их тоже приговорили к различным срокам тюремного заключения», - сказал один из них, не раскрывая, впрочем, каких-либо подробностей.
Сейчас пока неизвестно, будут ли родственники Холбаша Холбашова ходатайствовать о пересмотре его приговора или нет. Некоторые представители гражданского общества Бадахшана, находящиеся за рубежом, назвали сам ход расследования и оглашенный приговор Холбашову несправедливыми.
Власти арестовали Холбаша Холбашова в мае этого года в связи с беспорядками в Горно-Бадахшанской автономной области. Представитель Генеральной прокуратуры Мансур Ганизода заявил затем в июне, что его подозревают в организации преступного сообщества, убийстве, покушении на убийство, терроризме и других преступлениях.
В обнародованном властями фильме, записанном при неизвестных условиях, Холбашов заявил, что «сожалеет о случившихся событиях и приносит извинения жителям Хорога, Рушана и Рошткалы». Однако на последнем судебном заседании он заявил, что невиновен, и что сказал эти слова под давлением.
Холбаш Холбашов вышел на пенсию, однако по словам близких к нему людей, «по просьбе властей продолжал работать в пограничных войсках в Согдийской области».


КОММЕНТАРИИ