В Астане состоится встреча Владимира Путина, Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Астане состоится встреча Владимира Путина, Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова

Президент РФ Владимир Путин в ходе визита в Астану проведет в четверг встречу с лидерами Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым, где обсудит конфликт на границе двух стран и предложит начать трехсторонние переговоры по демаркации спорных участков границы, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

«Мы с озабоченностью воспринимаем периодические обострения обстановки на границе Киргизии и Таджикистана. Любой такой конфликт и трения между союзниками по ОДКБ могут быть использованы недоброжелателями для дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе», — подчеркнул Ушаков.

Помощник президента РФ акцентировал внимание на том, что Россия выступает за урегулирование подобных конфликтов политико-дипломатическим путем.

«Россия выступает за дипломатическое урегулирование пограничного вопроса между Кыргызстаном и Таджикистаном и готова подставить свое братское плечо, оказать любое приемлемое для Бишкека и Душанбе содействие, в том числе в процессе делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы», — уточнил Ушаков.

Он сообщил, что Россия предложит Душанбе и Бишкеку трехсторонние консультации на уровне экспертов.

"На саммите предложим кыргызским и таджикским партнерам провести дальнейшие трехсторонние консультации на других уровнях, на уровне экспертов, чтобы кыргызы и таджики находились в постоянном диалоге. К этому диалогу мы всегда готовы подключиться и принять во встречах экспертов активное участие", - добавил Ушаков.

Напомним, масштабные боестолкновения на границе Таджикистана и Кыргызстана произошли 14-17 сентября. Стороны до сих пор обвиняют друг друга в обстрелах.

Кыргызская сторона сообщила о 62 погибших и 198 пострадавших своих гражданах в результате боестолкновений. Таджикистан официально  заявил о 41 погибшем и 30 пострадавших.

18 сентября в ситуацию вмешался президент РФ Владимир Путин. Он провел телефонные переговоры с лидерами двух стран, и обсудил с ними ситуацию на границе.

«Владимир Путин призвал стороны не допустить дальнейшей эскалации и принять меры к скорейшему урегулированию ситуации исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами», — говорилось тогда в сообщении  Кремля. 

25 сентября представители Таджикиистана и Кыргызстана подписали протокол об урегулировании ситуации, в котором договорились прекратить конфликты на границе и ускорить процесс ее делимитации и демаркации. 

Также, согласно документу, стороны условились законсервировать по четыре пограничных пункта каждой из сторон в тех местах, где чаще всего происходили конфликты. 

Эмомали Рахмон вчера вечером вылетел в Астану, где примет участие в трех мероприятиях. Визит продлится до 14 октября.

13 октября Рахмон примет участие в шестом саммите  Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В нем также примут участие 11 глав государств, один вице-президент (Вьетнам), один заместитель председателя (КНР) и пять министров, отмечает МИД Казахстана.

Встреча будет проходить под председательством президента Казахстана.

СВМДА – международный форум по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии.

Утром 14 октября планируется участие Эмомали Рахмона в очередном заседании Совета глав государств СНГ.

А уже после него президент Таджикистана примет участие во встрече глав государств Центральной Азии и России.

В ходе этих встреч будут обсуждаться перспективы сотрудничества стран в различных сферах.

В пресс-службе президента РТ ранее не исключили вероятность двухсторонних встреч таджикского лидера с коллегами из других стран.


КОММЕНТАРИИ