Эмомали Рахмон и Шахбоз Шариф поговорили о перспективах взаимоотношений Таджикистана и Пакистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эмомали Рахмон и Шахбоз Шариф поговорили о перспективах взаимоотношений Таджикистана и Пакистана

Таджикистан и Пакистан активизируют работу Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству для достижения конструктивных целей, а также рассмотрят возможность  создания Совместного совета компаний по перевозкам грузов двух стран.

Об этом сегодня, 13 октября, президент Таджикистана Эмомали Рахмон говорил на встрече в Астане (Казахстан) с премьер-министром Пакистана Шахбозом Шарифом. Встреча состоялась в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, передает пресс-служба главы государства.

Предметом обсуждения сторон стал широкий круг вопросов сотрудничества.


Эмомали Рахмон назвал встречу подходящей возможностью для обсуждения ситуации и перспектив отношений между двумя странами.

Стороны обменялись мнениями о дальнейшем развитии и расширении всесторонних взаимовыгодных отношений, еще большем укреплении и углублении экономических, торговых и транспортных связей, расширении энергетических проектов, укреплении политического, оборонного и военно-технического сотрудничества.

Для этого надо активизировать работу Совместной межправительственной комиссии по научно-техническому сотрудничеству, совместных рабочих групп по нефти и газу, энергетике, Совместного совета предпринимателей, Таджикско-пакистанского бизнес-форума.


Также Эмомали Рахмон и Шахбоз Шариф назвали необходимостью создание  Совместного совета компаний по перевозкам грузов двух стран.

В заключении Эмомали Рахмон предложил Шахбозу Шарифу посетить Таджикистан с официальным визитом в удобное для него время.


КОММЕНТАРИИ