Эмомали Рахмон выступил на саммите СВМДА в Астане. К чему призвал? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эмомали Рахмон выступил на саммите СВМДА в Астане. К чему призвал?

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Астане, сообщает пресс-служба главы государства. 

В своем выступлении напомнив о глобальных инициативах Таджикистана в борьбе с угрозами и опасностями современного мира, президент Таджикистана  подчеркнул, что спустя несколько дней в Душанбе  совместно с ООН и другими международными партнёрами состоится  конференция высокого уровня  в рамках «Душанбинского процесса» по борьбе с терроризмом, который включает в себя важные мировые темы.

Эмомали Рахмон  высказал свое мнение о развитии туризма, решении важных вопросов безопасности и сотрудничества в Азии, в том числе ситуации в Афганистане, исходя из общих задач Декларации, принятой на Душанбинской конференции, отмечается в сообщении.

Он  обратил внимание руководителей государств-членов СВМДА на своевременное решение существующих проблем и упомянул об инициативах Таджикистана по решению глобальной проблемы нехватки питьевой воды.

В этом контексте Эмомали Рахмон призвал глав стран и международных организаций укреплять сотрудничество в сфере борьбы с последствиями изменения климата.


Также президент РТ в целях привлечения большего внимания международного сообщества к решению водно-климатических проблем и таяния ледников в Таджикистане,  в очередной раз предложил объявить 2025 год «Международным годом защиты ледников», и выразил надежду, что усилия Таджикистана в этом направлении будут полностью поддержаны.

Напомним, в шестом саммите  Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который утром открылся в казахстанской столице, участвуют 11 глав государств: Таджикистана, Азербайджана, Ирака, Ирана, Катара, Кыргызстана, Палестины, России, Турции и Узбекистана. 

Кроме того, на саммите присутствует один вице-президент (Вьетнам), один заместитель председателя (КНР) и пять министров.
Беларусь участвует в саммите как государство-наблюдатель в СВМДА.

Встреча проходит под председательством президента Казахстана. В общей сложности в саммите участвуют около 50-ти делегаций.

В состав СВМДА входят теперь 28 стран - сегодня Кувейт присоединился в качестве государства-члена к СВМДА.   

СВМДА – международный форум по укреплению сотрудничества, направленного на обеспечение мира, безопасности и стабильности в Азии.  


КОММЕНТАРИИ