Жапаров попросил Путина помочь разделить границу с Таджикистаном » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жапаров попросил Путина помочь разделить границу с Таджикистаном

Российский лидер пообещал подумать над просьбой коллеги, поднять соотвествующие документы и после этого дать однозначный ответ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров попросил российского лидера Владимира Путина помочь решить вопрос разделения границы с Таджикистаном. Об этом заявил секретарь Совета безопасности соседней республики Марат Иманкулов.Он рассказал, что во время трехсторонней встречи в Астане между главами государств состоялся откровенный разговор.

"Наш президент обратился к Путину с просьбой помочь в решении вопроса границы с Таджикистаном. Сказал, может вы посодействуете, потому что двум сторонам трудно решить, все заканчивается конфликтами", - процитировал слова Жапарова Иманкулов.

По его словам, российская сторона подумает над просьбой кыргызского лидера, рассмотрит соотвествующие материалы и даст ответ.

"Путин тоже сказал свое мнение. В России, как у правопреемницы СССР, есть архивные документы и карты, я думаю проблема решится", - заключил глава Совбеза в эфире местной радиостанции.

Напомним, российский лидер встретился с Жапаровым, а также с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Астане.

По словам Путина, Москва вместе с Душанбе и Бишкеком поднимет документы и поищет решение по границе.

Кроме этого, участники встречи договорились не возобновлять боевые действия на спорных территориях.

Президент России добавил, что встреча с лидерами обеих стран прошла конструктивно, а отношения "находятся в горячей фазе".


КОММЕНТАРИИ