Хусейн Абдусамадов приговорён к пожизненному заключению » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Хусейн Абдусамадов приговорён к пожизненному заключению

Хусейн Абдусамадов, главный фигурант по уголовному делу о нападении на иностранных велотуристов на трассе Душанбе-Дангара, приговорен к пожизненному заключению.

Хусейн Абдусамадовов, главарь группы, напавшей на иностранных велотуристов в Дангаре в июле этого года, признан виновным по всем 9 статьям УК РТ: убийстве с особой жестокостью, терроризме, экстремизме, организации преступного сообщества, умышленном уничтожении имущества, вовлечении граждан в участии в боевых действиях за рубежом и т.д.

Двое других подсудимых – Кароматулло Ганиев и Бехруз Сафоев, которые обвинялись в участии в преступном сообществе и участии в экстремистской организации, приговорены к 16 лет заключения.

Приговор по данному делу был вынесен в среду, 21 ноября.

12 других подсудимых, признанных виновных в недонесении о преступлении, получили сроки от 1 до 1,5 лет лишения свободы. Исполнение приговора в отношении Бахринисо Хайдаровой, единственной женщины среди подсудимых, отсрочен ввиду наличия маленького ребенка.

В понедельник, 19 ноября, государственный обвинитель запросил Верховный суд приговорить Хусейна Абдусамадова к пожизненному заключению, а Кароматулло Ганиева и Бехруза Сафоева – к 18 годам лишения свободы.

Выездной судебный процесс проходил в здании СИЗО №1 Минюста Таджикистана.

Мать Абдусамадова: пусть задержат Кори Носира и Кабири

Гулчехра Шодмонова, мать Хусейна Абдусамадова, не согласна с вынесенным приговором в отношении своего сына и намерена обжаловать его в кассационной инстанции.

По ее словам, основными фигурантами теракта являются Кори Носир и Мухиддин Кабир, необходимо их задержать и привлечь к ответственности.

«Моего сына приговорили к пожизненному заключению, хотя это преступление было спланировано Кори Носиром и Кабири. Они взяли и вовлекли в свои грязные планы голодного и босого ребенка (имеется в виду ее сына - прим.ред.). Не знаю, с чего ему дали такой срок, ну, могли бы дать 25 или 30 лет, а пожизненный срок не списывается ни в какие рамки закона», - сказала Гулчехра Шодмонова.

Верховный суд Таджикистана официально не прокомментировал объявленный приговор в отношении фигурантов дела о нападении на велотуристов. Адвокаты осужденных отметили, что суровые приговоры обусловлены тяжкими последствиями совершенного теракта.

Абдулахад Курбониён, адвокат Киёмиддина Курбонова, одного из осужденных, сказал, что речь идет об особо тяжком преступлении, которое сильно ударило по имиджу Таджикистана в глазах международного сообщества. Поэтому он считает приговор в отношении своего подзащитного справедливым. Киёмиддин Курбонов приговорен к 1 году лишения свободы по обвинению в несообщении о преступлении.

Теракт в Дангаре

29 июля автомобиль, в котором находились террористы, наехал на иностранцев, путешествовавших по Таджикистану. После наезда злоумышленники напали на велотуристов с топорами и ножами. В теракте погибли четверо иностранцев, двое получили тяжелые увечья.
Из пяти человек, непосредственно напавших на туристов, в живых остался лишь Хусейн Абдусамадов, остальные четверо напавших - Зафарджон Сафаров, Асомуддин Маджидов, Джафариддин и Аслиддин Юсуповы были ликвидированы в ходе спецоперации по их задержанию.

В совершенном теракте погибли четверо путешественников: 29-летние супруги из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое - Ким Постма и Дименд Мари Клер получили увечья.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», вместе с тем власти Таджикистана обвиняют в этом запрещенную в стране Партию исламского возрождения и Иран.
https://rus.ozodi.org/a/29612318.html


КОММЕНТАРИИ