Задержан подозреваемый в теракте на улице Стамбула » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Задержан подозреваемый в теракте на улице Стамбула

Исполнителем террористического акта в турецкой столице могла стать женщина, связанная с одной из запрещенных на территории страны организаций

Столичной полиции удалось задержать подозреваемого в теракте, который мог оставить бомбу на улице Истикляль в Стамбуле. Об этом в сообщил глава МВД Турции Сулейман Сойлу, его слова привел телеканал TRT World.

По предварительным данным, за взрывом стоят Рабочая партия Курдистана (РПК) и курдские Отряды народной самообороны (YPG). РПК и YPG на территории Турции признаны террористическими.

Напомним, днем 13 ноября на пешеходной улице Истикляль в Стамбуле прогремел взрыв.

Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о 6 погибших, а вице-президент Фуат Октай позже добавил, что еще 81 человек пострадал. Власти Стамбула рассматривают произошедшее как теракт.

Уголовный суд страны запретил трансляции с места событий и в соцсетях. Позднее стало известно, что после инцидента силовики начали расследование в отношении 25 человек, разместивших провокационные посты.


КОММЕНТАРИИ