Хусейн Абдусамадов: «Мы долго искали иностранных туристов на других трассах». (ВИДЕО) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Хусейн Абдусамадов: «Мы долго искали иностранных туристов на других трассах». (ВИДЕО)

Хусейн Абдусамадов, приговоренный к пожизненному заключению по обвинению в убийстве иностранных велотуристов на трассе Душанбе-Дангара, рассказал о подготовке к этому теракту.

21 ноября Хусейн Абдусамадовов, главарь группы, напавшей на велотуристов в Дангаре в июле этого года, признан виновным по всем 9 статьям УК РТ: убийстве с особой жестокостью, терроризме, экстремизме, организации преступного сообщества, умышленном уничтожении имущества, вовлечении граждан в участии в боевых действиях за рубежом и т.д.

В видеосюжете, который оказался в распоряжении Радио Озоди, Хусейн Абдусамадов впервые рассказал о нападении.



«Мы сначала поехали по дороге Душанбе-Майхура, но никаких туристов там не обнаружили. После этого осмотрели дорогу Душанбе-Турсунзаде. Но там их тоже не было. А на трассе Душанбе-Куляб мы встретили иностранных велотуристов. Их было семеро. Мо сначала совершили наезд, потом напали на них с ножами. После этого мы скрылись», - рассказывает Хусейн Абдусамадов.

Он признает, что некоторые время находился в Сирии и Ираке. «Мы дали клятву группировке «Исламское государство». Когда мы вернулись в Турцию, Кори Носир нам поведал, что между Партией исламского возрождения Таджикистана и группировкой "Исламское государство" достигнуто соглашение о совершении теракта в Таджикистане. Нам сказали, что цель нападения на иностранцев – удар по имиджу Таджикистана на международной арене», - говорит главарь банды.

29 июля автомобиль, в котором находились сторонники радикальных взглядов, наехал на иностранцев, путешествовавших по Таджикистану. После наезда мужчины напали на велотуристов с ножами. В инциденте погибли четверо путешественников: 29-летние супруги из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое - Ким Постма и Дименд Мари Клер получили увечья.

Из пяти человек, непосредственно напавших на туристов, в живых остался лишь Хусейн Абдусамадов, остальные четверо напавших - Зафарджон Сафаров, Асомуддин Маджидов, Джафариддин и Аслиддин Юсуповы были ликвидированы в ходе спецоперации по их задержанию.

Суд над обвиняемыми в нападении на велотуристов в Дангаре проходил в здании СИЗО №1 Минюста Таджикистана. На скамье подсудимых находились 15 человек, включая Хусейна Абдусамадова.

Двое подсудимых – Кароматулло Ганиев и Бехруз Сафоев, которые обвинялись в участии в преступном сообществе и участии в экстремистской организации, приговорены к 16 лет заключения.

12 других подсудимых, признанных виновных в недонесении о преступлении, получили сроки от 1 до 1,5 лет лишения свободы. Исполнение приговора в отношении Бахринисо Хайдаровой, единственной женщины среди подсудимых, отсрочен ввиду наличия маленького ребенка.

В понедельник, 19 ноября, государственный обвинитель запросил Верховный суд приговорить Хусейна Абдусамадова к пожизненному заключению, а Кароматулло Ганиева и Бехруза Сафоева – к 18 годам лишения свободы.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство». Однако власти Таджикистана обвиняют в организации теракта запрещенную в стране Партию исламского возрождения.

Член этой партии Носирхуджа Убайдов, известный по прозвищу «Кори Носир», разыскивается Интерполом за совершение преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Таджикистана 187 «Организация преступного сообщества» и 179 «Терроризм».

В самой исламской партии отвергли попытку властей Таджикистана возложить ответственность за теракт на оппозицию. Глава ПИВТ Мухиддин Кабири ранее в интервью Reuters заметил, что заявление Душанбе «отвлекает внимание от настоящих преступников».


КОММЕНТАРИИ