Власти сделают выводы после энергодефицита. Мирзиёев объявил выговор руководству энергетической отрасли » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти сделают выводы после энергодефицита. Мирзиёев объявил выговор руководству энергетической отрасли

Шавкат Мирзиёев поручил в двухмесячный срок разработать проект документа по изменению системы энергоснабжения и ее адаптации к современным реалиям. При этом руководители крупнейших энергетических компаний страны получили выговор за срыв подготовки к зиме, сообщает корреспондент.

Об этом стало известно в ходе совещания, которое в эти минуты проводит глава государства.

По словам президента, руководители крупнейших энергетических компаний страны. Они сорвали подготовку к зиме и дискредитировали проводимые реформы.

В результате, за допущенные ошибки первый заместитель премьер-министра Ачилбай Раматов, председатель "Узбекнефтегаза" Мехриддин Абдуллаев, председатель "Тепловые электрические станции" Фарход Абдурахманов, председатель "Национальных электрических сетей" Дадажон Исакулов, председатель "Территориальных электрических сетей" Улугбек Мустафаев, председатель "Узтрансгаза" Бехзот Норматов и председатель "Худудгазтаъминота" Баходир Эшмуратов получили выговор.

"Если бы они предупредили людей и имели четкий план, если бы сказали чистую правду, наш народ все бы правильно понял и не был бы недоволен", – сказал президент.

Хокимам и руководителям секторов было поручено мобилизовать все усилия, чтобы помочь людям, а Генпрокуратуре, МВД, МЧС, Нацгвардии и Минэнерго – усилить контроль за незаконными подключениями и кражами.

Даже сейчас, по словам президента, продолжаются незаконные подключения к электрическим и газовым сетям, кражи. Наиболее часто такие случаи происходят в Фергане, Андижане, Самарканде, Намангане, Сырдарье и Ташкенте. С начала декабря выявлено почти 3 тысячи таких случаев, а за последние два дня – 1500.

На прошлой неделе в Намангане было незаконно продано 110 тонн угля, а в Каракалпакстане – 22 тонны, которые должны были быть переданы населению. Также были украдены 8 миллионов кВт/ч электроэнергии и 11,5 миллиона кубометров газа.

"Сегодняшняя ситуация с поставками энергоресурсов должна стать большим уроком для руководителей отрасли и регионов. Энергообеспечение должно работать на системной основе, а не посредством ручного управления", – подчеркнул Мирзиёев.

Генпрокуратуре, Антимонопольному комитету и хокимам областей поручено реализовывать на постоянной основе меры по предотвращению искусственного завышения цен на бензин на биржевых торгах и заправочных станциях, а также установить строгий контроль за своевременными поставками сжиженного газа и угля населению.


КОММЕНТАРИИ