Россия и Таджикистан создадут совместную систему ПВО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россия и Таджикистан создадут совместную систему ПВО

По словам замминистра обороны РФ Александра Фомина, в интересах защиты воздушного пространства в регионах коллективной безопасности ОДКБ проводится работа по созданию систем ПВО с Кыргызстаном и Таджикистаном

Угрозы военной безопасности России не остаются без адекватной реакции, заявил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

"Предпринимаемые Вооруженными силами меры позволяют обеспечить надежную защиту интересов России и её союзников", - заявил Фомин журналистам в пятницу.

Он также отметил, что российское военное ведомство в многостороннем формате взаимодействия продолжает работу по развитию военной составляющей СНГ, ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества.

"В рамках ОДКБ созданы Коллективные силы оперативного реагирования, Коллективные силы быстрого развертывания в Центральноазиатском регионе, Миротворческие силы и Коллективные авиационные силы ОДКБ", - сказал военачальник.

Начальники генштабов ОДКБ обсудили создание единой системы ПВО

Он отметил, что в Восточно-Европейском и Кавказском регионах коллективной безопасности ОДКБ на основе двусторонних соглашений Российской Федерации "созданы совместные группировки войск (сил) с Беларусью и Арменией соответственно".

В интересах защиты воздушного пространства в регионах коллективной безопасности ОДКБ, сказал Фомин, "функционируют системы противовоздушной обороны с Беларусью, Арменией и Казахстаном, проводится работа по созданию аналогичных систем с Кыргызстаном и Таджикистаном".

"Важное место в развитии отношений в оборонной сфере со странами ОДКБ занимает военно-техническое сотрудничество. Национальным вооруженным силам оказывается помощь в оснащении современными и совместимыми вооружениями и военной техникой. На безвозмездной основе осуществляется подготовка национальных военных кадров в военных учебных заведениях Минобороны России", - отметил Фомин.

Кроме того, подчеркнул он, большое значение для обеспечения коллективной безопасности на постсоветском пространстве имеет укрепление потенциала российских военных баз и других военных объектов на территории стран-союзников, в том числе в Армении, Кыргызстане, Таджикистане.

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/world/20181201/1027580587/russia-tajikistan-sovmestnuyu-sistemu-protivovozdushnoy-oborony.html


КОММЕНТАРИИ