Прокуроры и судья, судившие Садыра Жапарова, сами уволились, - глава Верховного суда » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Прокуроры и судья, судившие Садыра Жапарова, сами уволились, - глава Верховного суда

Те, кто незаконно возбуждают уголовные дела и сажают в тюрьму, должны нести наказание, сказал депутат Жанар Акаев («Альянс») на заседании Жогорку Кенеша.

Депутат напомнил об оправдании адвоката Камила Рузиева, экс-министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, а также о деле Садыра Жапарова.

«Тут речь о судьбе человека. Надо внести изменения в закон. Либо они – те, кто незаконно возбудили уголовное дело – на всю жизнь лишаются возможности работать в органах, либо они несут наказание. Иначе правонарушения будут продолжаться. Например, Садыра Жапарова оправдали, посадившие его прокуроры и судья понесли наказание? Это публичное дело», - сказал Жанар Акаев.

По словам председателя Верховного суда Замирбека Базарбекова, официально в рамках закона они не понесли наказание. «Это право нашего главы государства обратиться или нет. Но они сами себя наказали, сами уволились», - сказал Базарбеков.

Садыр Жапаров был задержан в марте 2017 года в рамках уголовного дела, возбужденного по ст.227, ст.341, ст.113 и ст.234 (угроза убийством, захват заложника, хулиганство, применение насилия представителю власти) Уголовного кодекса КР.

Его обвиняли в подготовке и проведении митингов в Саруу и Караколе в октябре 2013 года, когда в заложники был захвачен полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев.

Районный суд приговорил Садыра Жапарова к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы. Вторая инстанция оставила приговор в силе.

Источник: kg.akipress.org/news:1846931/?f=cp


КОММЕНТАРИИ