Мирзиёев поручил прокуратуре и СГБ проверить деятельность хокима и других уволенных чиновников » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мирзиёев поручил прокуратуре и СГБ проверить деятельность хокима и других уволенных чиновников

Шавкат Мирзиёев поручил Генпрокуратуре и Службе государственной безопасности проверить деятельность хокима и других уволенных сегодня чиновников, сообщает корреспондент.

Напомним, что сегодня своих постов лишились хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев и председатель правления "Тепловых электростанций " Фарход Абдурахманов.

Как было объявлено сегодня на совещании, только за последние несколько месяцев в ходе расследования было обнаружено 192 фактов коррупции в нефтегазовой и энергетической сферах, а за прошедший месяц – выявлено 5 тысяч незаконных подключений к электричеству и 4,5 тысячи – к газу.

"Разве хокимы районов и руководители секторов, начальники предприятий электроснабжения и газоснабжения не знают, что в электрических газовых сетях произошли хищения?" – отметил президент.

По его словам, все это свидетельствует о том, что система была подорвана изнутри. Президент поручил принять специальные меры по устранению коррупции в системе.


КОММЕНТАРИИ